わたらせ渓谷鐵道を利用した山歩き計画案
桐生みどり
山歩きの交通手段として自家用車利用の人が大半を占める。自家用車の難点は元に戻らなければならないことである。往復が異なる経路の周回コースを有する山は殆どなく、同じ経路を戻るのでは興味が半減する。幸い桐生地域にはわたらせ渓谷鉄道という山歩きに便利な公共交通機関がある。同鉄道の経営改善に貢献することにもなるので山歩きに積極的に利用したらどうだろうか。そこでわたらせ渓谷鉄道を利用する山歩き案を考えた。この中の幾つかは実際に実行している。なお、2008年4月からおりひめバス路線の大幅な編成替えがあったので、わたらせ渓谷鉄道新時刻表(2008年3月改訂)及びおりひめバス新時刻表に基づき改訂した。その他の鐵道及びバス路線は確認していないので、実行する場合は最新の時刻表で確認をしてほしい。
1 松木連峰
○中禅寺湖から半月峠越え(日帰り)
中禅寺湖〜半月峠〜間藤
往路 桐生駅05:21〜栃木06:03着06:35発東武日光07:35着07:14発(バス)中禅寺温泉08:30
復路 間藤15:35〜桐生駅17:04
17:14〜桐生駅18:40○中禅寺湖から社山・阿世潟峠越え(日帰り)
中禅寺湖〜阿世潟峠〜社山〜阿世潟峠〜間藤
往路 桐生駅05:21〜栃木06:03着06:35発東武日光07:35着07:41発(バス)中禅寺温泉08:30
復路 間藤15:35〜桐生駅17:04
17:14〜桐生駅18:402 庚申山・皇海山
○皇海山から松木沢(庚申山荘泊)
原向〜銀山平〜庚申山荘〜庚申山〜皇海山〜松木沢〜間藤(タクシーを使う場合は通洞駅起点)
往路 桐生駅08:08〜原向09:21(通洞09:26)
09:30〜10:16原向(10:51)運転日注意(冬期は土曜・休日のみ)
10:36〜12:05原向(12:10)
復路 間藤17:15〜桐生駅18:40
18:29〜桐生駅19:483 備前楯山
○首都圏自然歩道 赤銅のみち(日帰り)
間藤〜舟石峠〜備前楯山往復〜銀山平〜原向
往路 桐生駅08:08〜間藤09:32
復路 原向15:46〜桐生駅17:044 袈裟丸山
○沢入から袈裟丸山を越えて小中(日帰り)
沢入〜賽ノ河原〜前袈裟〜後袈裟〜追付橋〜小中
往路 桐生駅06:39〜沢入07:55
復路 追付橋17:33(バス)小中17:39着17:50発〜桐生駅18:40○袈裟丸連峰縦走(庚申山荘泊)
原向〜銀山平〜庚申山荘〜六林班峠〜袈裟丸山〜沢入(タクシーを使う場合は通洞駅起点)
往路 桐生駅08:08〜原向09:20(通洞09:26)
09:30〜原向10:40(10:51)運転日注意(冬期は土曜・休日のみ)
10:36〜原向12:05(12:10)
復路 沢入17:35〜桐生駅18:40
18:48〜桐生駅19:48○袈裟丸連峰逆縦走(賽ノ河原避難小屋泊)
沢入〜賽ノ河原〜袈裟丸山〜六林班峠〜庚申山荘〜銀山平〜原向 (賽ノ河原避難小屋泊)
往路 桐生駅09:30〜沢入10:36 運転日注意(冬期は土曜・休日のみ)
10:36〜沢入11:55
復路 原向17:26〜桐生駅18:40
18:39〜桐生駅19:48○袈裟丸山から小法師尾根下降(賽ノ河原避難小屋泊)
沢入〜賽ノ河原〜袈裟丸山〜小法師尾根〜原向
往路・復路とも上記に同じ5 前日光・古峰ヶ原
○禅頂行者道(日帰り)
間藤(タクシー)細尾峠〜薬師岳〜夕日岳〜地蔵岳〜深仙巴の宿〜都沢〜足尾駅
往路 桐生駅06:39〜間藤08:15
復路 足尾駅17:18〜桐生駅18:40○古峰ヶ原(日帰り)
足尾駅〜都沢〜深仙巴の宿〜三枚石〜粕尾峠〜足尾駅
往路 桐生駅06:39〜足尾駅08:12
復路 足尾駅17:18〜桐生駅18:40○中禅寺湖から禅頂行者道(日帰り)
中禅寺湖(又は明智平)〜茶ノ木平〜細尾峠〜薬師岳〜地蔵岳〜深仙巴の宿〜都沢〜足尾駅
往路 桐生駅05:21〜栃木06:03着06:35発東武日光07:35着07:41発(バス)中禅寺温泉08:30(明智平08:10)
復路 足尾15:38〜桐生駅17:04
17:18〜桐生駅18:40
18:32〜桐生駅19:486 渡良瀬東岸
○粕尾峠・根本山縦走(日帰り)
通洞(タクシー)粕尾峠〜地蔵岳〜根本山〜石鴨
往路 桐生駅06:39〜通洞08:09
復路 おりひめバス 野外活動センター17:10〜桐生駅17:45
17:55〜桐生駅18:30
18:40〜桐生駅19:20○座間峠・鳴神山縦走(日帰り)
神戸〜座間峠〜鳴神山〜川内吹上
往路 桐生駅06:39〜神戸07:42
08:08〜神戸08:57
復路 おりひめバス 川内吹上15:50〜桐生駅16:15
17:20〜桐生駅17:45○座間峠・三境山縦走 (日帰り)
神戸〜座間峠〜残馬山〜三境山〜石鴨
往路 往路 桐生駅06:39〜神戸07:42
復路 おりひめバス 野外活動センター17:10〜桐生駅17:45
17:55〜桐生駅18:30
18:40〜桐生駅19:20